МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» По вопросам систематики пауков-птицеедов!
Чт Сен 13, 2018 7:09 am автор Timur Zinov

» Огромная просьба помогите определить вид паука
Сб Сен 08, 2018 11:11 am автор Лариса

» Grammostola porteri = Grammostola rosea NCF ?
Чт Авг 30, 2018 1:22 pm автор Dxapmc

» Куплю небольшого кивсяка
Ср Авг 29, 2018 3:51 pm автор vedmarka

» Счес на брюхе, после линьки
Вс Авг 12, 2018 10:18 pm автор vvvjust

» Кормление тараканов кошачьим кормом
Ср Авг 08, 2018 7:55 am автор Timur Zinov

» Болезни пауков
Сб Авг 04, 2018 7:00 pm автор Timur Zinov

» Разведение Lampropelma violaceopes (Cyriopagopus sp.(blue)
Вт Июл 31, 2018 12:00 am автор Timur Zinov

» Hysterocrates Hercules
Сб Июл 21, 2018 3:48 pm автор жеniк

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Heteroscodra maculata

Перейти вниз

Heteroscodra maculata

Сообщение  micro в Пн Ноя 25, 2013 1:31 am

Кокон 06.10.13
Забрал 31.10.13
В коконе Н2:

Была некоторая часть слипшегося неоплода, к которому прилипли живые нимфы. Кто был жив, почистил, постараюсь выходить.
В Л1 перелиняло 160 паучков, плюс некоторое количество инвалидов из прилипших.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Heteroscodra maculata

Сообщение  Timur Zinov в Пн Ноя 25, 2013 11:11 am

Мои поздравления!cheers 
micro пишет:Была некоторая часть слипшегося неоплода, к которому прилипли живые нимфы. Кто был жив, почистил, постараюсь выходить.
В Л1 перелиняло 160 паучков, плюс некоторое количество инвалидов из прилипших.
Строматопельмин следует инкубировать в условиях АБСОЛЮТНОЙ сухости. В таких условиях даже неоплод не слипается и выход всегда 100%й...
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Дата регистрации : 2011-02-03

http://spidersprice.blogspot.com

Сообщение  micro в Пн Ноя 25, 2013 2:22 pm

Спасибо Тимур, учту. Не скажу, что было влажно, но уголок небольшой полит был.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Пн Ноя 25, 2013 10:29 pm

micro пишет: уголок небольшой полит был.
Этого вполне достаточно для начала загнивания вполне здоровых и оплодотворенных яиц в яйцевом коконе...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 11:54 am

Timur Zinov пишет:Строматопельмин следует инкубировать в условиях АБСОЛЮТНОЙ сухости.
Тимур, меня волнует один вопрос, хотел бы узнать твоё мнение. АБСОЛЮТНАЯ сухость в наших квартирах в разное время года будет разной в плане относительной влажности. Например летом она будет равна 50-60%, а зимой 10-20%. Если 50-60% как то укладывается в понятие АБСОЛЮТНОЙ сухости для древесного паука, живущего в лесу (пусть и в африке), то 10-20% подойдут только для пустынных видов, коим макулята не является и такой влажности в лесу быть просто не может.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 26, 2013 12:45 pm

micro пишет:
Timur Zinov пишет:Строматопельмин следует инкубировать в условиях АБСОЛЮТНОЙ сухости.
Тимур, меня волнует один вопрос, хотел бы узнать твоё мнение. АБСОЛЮТНАЯ сухость в наших квартирах в разное время года будет разной в плане относительной влажности. Например летом она будет равна 50-60%, а зимой 10-20%. Если 50-60% как то укладывается в понятие АБСОЛЮТНОЙ сухости для древесного паука, живущего в лесу (пусть и в африке), то 10-20% подойдут только для пустынных видов, коим макулята не является и такой влажности в лесу быть просто не может.
Речь ведется не об атмосферной влажности, а об испарении, в результате которого влага будет скапливаться там, где ей скапливаться не нужно, если говорить простым языком. Яйца дышат, происходит теплоотдача и частичная потеря влаги, таким образом в коконе при оптимальных условиях (зависит от вида) устанавливается определенный баланс температуры и влажности, способствующие развитию эмбриона, кроме того паутинный кокон (либо правильный инкубатор (!) далее сам смекнешь) препятствует резким сменам этих условий; при этом влажность внутри кокона будет как минимум на 20% выше атмосферной, а температура - как минимум на 2-3гр.С выше комнатной. Несоответствие в разнице при контакте кладки с окружающей средой приводит к дисбалансу - и возникают трудности в разведении. Субстрат у наиболее сухолюбивых видов (п/сем Stromatopelminae) должен быть совершенно сухим, поилка убирается, в противном случае кокон качнет загнивать.
Конкретно по виду: кокон очень плотный, прикрепленный, перемешивание яиц происходит лишь частично; яйцевая оболочка достаточно тонкая, однако в момент откладки яиц выделяется довольно большое количество жидкости (принцип амниотической жидкости), что позволяет в необходимый период эмбриогенеза получать достаточное количество влаги для нормального развития, что особенно важно на ранних стадиях.
У представителей п/сем Ornitoctoninae, например, все наоборот: яйца имеют очень толстую оболочку, однако влажность внутри кокона в первый день откладки очень низкая, яйца рассыпчатые практически сразу, в связи с этим необходима повышенная влажность воздуха за счет испарения влаги с поверхности грунта.
Это физиологические аспекты, сформированные для каждого таксона в особенности, в зависимости от природной среды обитания, климатических факторов в различные времена года.
Timur Zinov

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 1:23 pm

Кокон является паропроницаемым, и не может ли получиться так, что при очень низкой влажности воздуха в помещении, например, в очень сильные морозы на улице, когда влажность может упасть до 10% и ниже, источник для поддержания влажности внутри кокона не справится и яйца засохнут?
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 26, 2013 1:27 pm

micro пишет:Кокон является паропроницаемым, и не может ли получиться так, что при очень низкой влажности воздуха в помещении, например, в очень сильные морозы на улице, когда влажность может упасть до 10% и ниже, источник для поддержания влажности внутри кокона не справится и яйца засохнут?
У этих пауков - нет...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 1:34 pm

На счет инкубатора, вот честно не понимаю, чем тебе не нравиться моя конструкцияVery Happy Влажность держит и можно регулировать в каких то пределах, температура стабилизирована и можно регулировать в пределах от комнатной до +30 (можно и больше, наверное, но надобности не было), и главные преимущества перед твей конструкцией - технологично в изготовлении (не надо прокалывать 100500 отверстий) и можно наставить в него несколько лотков разом. Вот конструктивную критику с удовольствием бы послушал Smile
Timur Zinov пишет:У этих пауков - нет...
Это меняет дело. Но как же паук добивается такого с помошью паутины и как яйца не спревают при отсутвии вентиляции?
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 26, 2013 1:53 pm

micro пишет:На счет инкубатора, вот честно не понимаю, чем тебе не нравиться моя конструкцияVery Happy Влажность держит и можно регулировать в каких то пределах, температура стабилизирована и можно регулировать в пределах от комнатной до +30 (можно и больше, наверное, но надобности не было), и главные преимущества перед твей конструкцией - технологично в изготовлении (не надо прокалывать 100500 отверстий) и можно наставить в него несколько лотков разом. Вот конструктивную критику с удовольствием бы послушал Smile
Все уже сказал и подробно расписал, как в этой теме, так и в некоторых "близкородственных", отвечая на твои же вопросы, добавить нечего.
Начнем с того, что конструкция не твоя, этой технологии уже более 10 лет... и минусов значительно больше, чем плюсов. Сравнивать используемые типы инкубаторов со своим (!) не возьмусь, по двум причинам: 1. Лень, 2. и так все должно быть понятно в виду долгих разъяснений, ну да ладно. Некоторые зарубежные любители и по сей день искусственно инкубируют (вплоть до выхода нимф) яйца в самом коконе при довольно раннем отборе... Дело привычки... Только не надо о качественных составляющих мне рассказывать, пожалуйста Wink
micro пишет:Это меняет дело. Но как же паук добивается такого с помошью паутины и как яйца не спревают при отсутвии вентиляции?
Отсутствие вентиляции - это ты про вакуум? Wink Спревать они будут от разницы в температуры и влажности. Ты должен был заметить, что кокон этих пауков только с одной стороны может контактировать с потоком воздуха (и тот обычно перегораживается убежищем/гнездом), а не со всех четырех, зачем задаешь такие неправильные вопросы? Wink
Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 26, 2013 2:14 pm

micro пишет:в очень сильные морозы на улице, когда влажность может упасть до 10% и ниже
Этого я, как бы не пытался, не смог понять вообще...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 7:00 pm

Timur Zinov пишет:Начнем с того, что конструкция не твоя, этой технологии уже более 10 лет...
Не удивлюсь, т.к. это элементарно. Лично я подсмотрел только про чулок, отдельно от инкубатора, просто на фотках видел.
Timur Zinov пишет:и минусов значительно больше, чем плюсов.
Может ссылочку дашь, где почитать про минусы? Я хочу разобраться.  
Timur Zinov пишет:Некоторые зарубежные любители и по сей день искусственно инкубируют (вплоть до выхода нимф) яйца в самом коконе при довольно раннем отборе...
Вот в следующий раз как раз это и хотел попробовать.
Timur Zinov пишет:Отсутствие вентиляции - это ты про вакуум? WinkСпревать они будут от разницы в температуры и влажности. Ты должен был заметить, что кокон этих пауков только с одной стороны может контактировать с потоком воздуха (и тот обычно перегораживается убежищем/гнездом), а не со всех четырех, зачем задаешь такие неправильные вопросы? Wink               
Вроде правильный вопрос SmileРечь шла про паропроницаемость,  а не про вакуум. Вот мне не очень верится, то паутинный кокон не паропроницаем. Хотя все может быть, там всякие клейкие вещества, но разрывая его, у меня таких ассоциаций не возникло.
Timur Zinov пишет:
micro пишет:в очень сильные морозы на улице, когда влажность может упасть до 10% и ниже
Этого я, как бы не пытался, не смог понять вообще...  
Что бы это понять, необходимо повесить дома гигрометр SmileМожно и теоретически, но это сложнее Smile
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 26, 2013 7:28 pm

micro пишет:
Обсуждения инкубаторов на зарубежных форумах, читай, их очень много и чего там только не пишут. Самое интересное, что в такой конструкции каждый поддерживает влажность по своему и некоторые способы вообще противопоказаны для инкубации яиц, но все хвалят Wink Так что, как я уже говорил, делайте как хотите, только не задавайте глупых вопросов "может влажность была высокая?" и т.д.
Кокон проницаем, к чему ведешь-то? Wink
10% влажности в квартире быть НЕ МОЖЕТ (!), как и 100% Wink 85% - поверю, что бывает осенью в подвале... Врет твой гигрометр Wink
Timur Zinov

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 7:47 pm

Timur Zinov пишет:10% влажности в квартире быть НЕ МОЖЕТ (!), как и 100% ;)85% - поверю, что бывает осенью в подвале... Врет твой гигрометр Wink   
Тимур, может быть в квартире и 10% и 100%. Примеры: 10% зимой в морозную погоду, когда жарят батареи отопления. 100% - летом, в дождь, после оштукатуривания стен - аж вода каплями течет по стенам и окнам. Но если 100%, это исключение, то 10% бывает довольно часто зимой, а уж 25% - на постоянку. Мой гигрометр находится в реестре средств измерения, я ему верю.
Timur Zinov пишет:и некоторые способы вообще противопоказаны для инкубации яиц
Какие?
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 26, 2013 8:17 pm

micro пишет:
Timur Zinov пишет:10% влажности в квартире быть НЕ МОЖЕТ (!), как и 100% ;)85% - поверю, что бывает осенью в подвале... Врет твой гигрометр Wink
Тимур, может быть в квартире и 10% и 100%. Примеры: 10% зимой в морозную погоду, когда жарят батареи отопления. 100% - летом, в дождь, после оштукатуривания стен - аж вода каплями течет по стенам и окнам. Но если 100%, это исключение, то 10% бывает довольно часто зимой, а уж 25% - на постоянку. Мой гигрометр находится в реестре средств измерения, я ему верю.
Timur Zinov пишет:и некоторые способы вообще противопоказаны для инкубации яиц
Какие?
Какую воду в психрометр заливаешь? Надеюсь дистиллированную?
Еще раз повторю, что не может быть такого, при чем (посмотри инструкцию) относительно средних и высоких температур.
Некоторые держат яйца на влажных колготках... Выживает мало, но зато самые крепкие Wink
Я могу рекомендовать инкубатор только собственной технологии, поскольку в нем яйца находятся в практически тех же условиях, что и в коконе, только с постоянным доступом. Протестирован большое множество раз, универсален для любых яиц (видов пауков-птицеедов), всегда все шикарно. Работа по изучению и описанию эмбриогенеза проводилась при использовании инкубаторов данной технологии. Самые ранние сроки отбора - инкубация 6-дневных яиц, дважды Wink Это не реклама, это констатация факта. По поводу других инкубаторов: думаю, что это скорее дело случая "повезет/ не повезет"....
Timur Zinov

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 8:33 pm

Timur Zinov пишет:Какую воду в психрометр заливаешь? Надеюсь дистиллированную?
У меня электронный.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 8:39 pm

Timur Zinov пишет:поскольку в нем яйца находятся в практически тех же условиях, что и в коконе, только с постоянным доступом.
Вот я и пытаюсь понять, в чем у него принципиальная разница от конструкции, используемой мной? Принцип тот же, влажность поддерживается, вентиляция присутствует, непосредственного контакта с влагой нет... Не вижу принципиальной разницы, просто немного другая реализация. Я, конечно, это пойму сам, но через некоторое количество времени. Поэтому и задаю вопросы, что бы ускорить процесс.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  joker777 в Вт Ноя 26, 2013 8:57 pm

micro.
можешь показать свой инкубатор ?
или ссылку фото в личку скинь .
joker777
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-08-24

Сообщение  Timur Zinov в Вт Ноя 26, 2013 8:59 pm

micro пишет:
Timur Zinov пишет:Какую воду в психрометр заливаешь? Надеюсь дистиллированную?
У меня электронный.
А, ну тогда все понятно Wink попроси у кого-нибудь точный гигрометр психрометрический с какого-нибудь склада/цеха/завода принести на некоторое время, сравнишь показатели... Будешь приятно удивлен...

micro пишет:Поэтому и задаю вопросы, что бы ускорить процесс.
Процесс ускорим... На слете получишь от меня один инкубатор в подарок. Не жалко Wink
Timur Zinov

Сообщение  micro в Вт Ноя 26, 2013 9:43 pm

Timur Zinov пишет:А, ну тогда все понятно Winkпопроси у кого-нибудь точный гигрометр психрометрический с какого-нибудь склада/цеха/завода принести на некоторое время, сравнишь показатели... Будешь приятно удивлен...
Ты веришь только таким? SmileНу мне не сложно купить ВИТ-2, да и на работе есть поверенный электронный. Хотя, я его со своим сравнивал, все нормально было. У меня же не китайcкая метеостанция за 500 рубVery Happy
Timur Zinov пишет:Процесс ускорим... На слете получишь от меня один инкубатор в подарок. Не жалко Wink
Заранее спасибоSmile
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: