МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» По вопросам систематики пауков-птицеедов!
Чт Сен 13, 2018 7:09 am автор Timur Zinov

» Огромная просьба помогите определить вид паука
Сб Сен 08, 2018 11:11 am автор Лариса

» Grammostola porteri = Grammostola rosea NCF ?
Чт Авг 30, 2018 1:22 pm автор Dxapmc

» Куплю небольшого кивсяка
Ср Авг 29, 2018 3:51 pm автор vedmarka

» Счес на брюхе, после линьки
Вс Авг 12, 2018 10:18 pm автор vvvjust

» Кормление тараканов кошачьим кормом
Ср Авг 08, 2018 7:55 am автор Timur Zinov

» Болезни пауков
Сб Авг 04, 2018 7:00 pm автор Timur Zinov

» Разведение Lampropelma violaceopes (Cyriopagopus sp.(blue)
Вт Июл 31, 2018 12:00 am автор Timur Zinov

» Hysterocrates Hercules
Сб Июл 21, 2018 3:48 pm автор жеniк

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Проблема со здоровьем животных. Хелп.

Перейти вниз

Проблема со здоровьем животных. Хелп.

Сообщение  micro в Ср Май 15, 2013 11:25 pm

Предыстория такова: несколько дней назад у меня погибли две руфилаты L6-7. Началось с того, что у одной "упало" брюхо, когда она сидела на стенке вниз головой. Сначала значения не придал, думал, что спит, но когда нашел её в такой позе и на следующий день, то заволновался, проверил, брюхо держать вообще не могла. Пересадил в карантин на салфетку, в скором времени она начала загибаться, поджимать лапы. Я увидел, что на суставах лап начал отходить экзоскелет. Я немного поднял температуру, до 30°С, и паук к вечеру полинял, но застрял. Не вышли лапы, всё остальное нормально. Сколько смог, лапы очистил, паук был очень слаб и на второй день умер. В тот же день начала загибаться вторая руфилата, но по другому, похоже на отравление, начало крючить, и к вечеру был полутруп, еле шевелящийся, с поджатыми лапами. Я не стал мучать и поставил в морозилку. После этого, позавчера, проверил всех пауков, покормил, всё было нормально, и вот сейчас смотрю, а у меня две орнаты в таком же состоянии, как первая руфилата Sad

Что делать, в чем могут быть причины? Корм? Корм корма? Вода? Что ещё, ума не приложу и что сейчас делать, не знаю.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Проблема со здоровьем животных. Хелп.

Сообщение  Timur Zinov в Чт Май 16, 2013 10:19 am

Соболезную. Причиной может быть все, что угодно, вскрытие делать нужно. Проблемы с линькой - это понятно, многие пауки задержавшись в предлиночном состоянии (возможно сказываются условия содержания за инстар) испытывают проблемы с линькой, а помощь в момент самой линьки (+ беспокойство паука) зачастую просто добивает, об этом много писалось. По остальным - если не ДС, вызванный отравлением (не обязательно через корм, но и через грунт и воду), не исключены бактериозы и грибковые поражения, а так же механические травмы в пределах террариума (декорации отсутствуют?), насколько я понимаю - нематоды не обнаружены? Вскрытие в таких случаях нужно делать как можно быстрее, чтоб определить причину.
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Дата регистрации : 2011-02-03

http://spidersprice.blogspot.com

Сообщение  micro в Чт Май 16, 2013 12:18 pm

По условиям содержания проблем не вижу, десятки пецилотерий в таких условиях живут и линяют нормально. Некоторые уже вышли в адультов. Средняя влажность, хорошая вентиляция.
Из декора только кусочки пробковой коры в качестве укрытия, живут не в террариумах, а в пластиковых емкостях 1,2 литра.
Задержки по линькам нет, линять должны были в срок. Вот та орната, которая на фото, недавно перелиняла с небольшой проблемой - прилип кусок шкуры у паутинных придатков. Влажность была выше средней.
Вторая "проблемная" орната, вроде бы нормально, наверно показалось.
Вскрытие делать, так они же маленькие совсем, 3-4 см по телу. Да и не знаю, что смотреть.

Я понимаю, что причину назвать практически не реально. Просто думал, вдруг кто сталкивался с такими симптомами.
Сам я больше склоняюсь к проблеме с кормлением сверчков, кормим их импортными яблоками, огурцами, морковью, грушами, виноградом. Единственное, что непонятно, что если сверчки отравились, то почему жертв не больше, ведь всех одинаково кормил.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Марта Утка в Чт Май 16, 2013 12:24 pm

micro пишет:По условиям содержания проблем не вижу, десятки пецилотерий в таких условиях живут и линяют нормально. Некоторые уже вышли в адультов. Средняя влажность, хорошая вентиляция.
Из декора только кусочки пробковой коры в качестве укрытия, живут не в террариумах, а в пластиковых емкостях 1,2 литра.
Задержки по линькам нет, линять должны были в срок. Вот та орната, которая на фото, недавно перелиняла с небольшой проблемой - прилип кусок шкуры у паутинных придатков. Влажность была выше средней.
Вторая "проблемная" орната, вроде бы нормально, наверно показалось.
Вскрытие делать, так они же маленькие совсем, 3-4 см по телу. Да и не знаю, что смотреть.

Я понимаю, что причину назвать практически не реально. Просто думал, вдруг кто сталкивался с такими симптомами.
Сам я больше склоняюсь к проблеме с кормлением сверчков, кормим их импортными яблоками, огурцами, морковью, грушами, виноградом. Единственное, что непонятно, что если сверчки отравились, то почему жертв не больше, ведь всех одинаково кормил.
Отправьте Тимуру с Михаилом замороженые трупики. Я так делала и все было понятно ясно потом cyclops
Марта Утка
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-06-15

Сообщение  Konspirator в Чт Май 16, 2013 1:55 pm

micro пишет:
как мне кажется, это самая вероятная причина. они же все обрабатываются... у меня в прошлом году из за кормления тараканов банановыми шкорками загнулись 2 адультных самки виолациусов и самка ваганса Sad
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-06-16

http://vk.com/alexkonspirator

Сообщение  micro в Чт Май 16, 2013 7:30 pm

Konspirator пишет:как мне кажется, это самая вероятная причина. они же все обрабатываются...
Ну так всегда так кормим, других же у нас не продают. Моем, шкурку счищаем. Иногда сверчки-тарики отказываются есть, этим больше не кормим, берем что то другое.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  pokras в Чт Май 16, 2013 8:19 pm

Konspirator пишет:... у меня в прошлом году из за кормления тараканов банановыми шкорками загнулись 2 адультных самки виолациусов и самка ваганса Sad
Банановыми шкорками кормить категорически нельзя Exclamation Exclamation Exclamation Там без химии по-любому никак! Мякотью - пожалуйста, сколько угодно. Я от магазинных яблок прада шкурки даю - жрут все насекомые, кроме тараканов-архимандритов cyclops
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-11-30

Сообщение  micro в Чт Май 16, 2013 9:10 pm

Шкурки банановые дать даже не догадался бы Smile Мякоть давал, но не очень едят. Все фрукты и овощи сверчкам и тараканам всегда чищу. Огурцы пробую, что бы не горькие были. Вообще стараюсь покупать лучшее, что есть в магазах. Своего огорода нет, поэтому и других вариантов кормления тоже нет.

А вот ещё мысль. Вода у нас из под крана не очень, паукам её не даю, покупаю в бутылках, она там вроде как артезианская с доп очисткой. Вот я что думаю, если у неё высоковата минерализация, то, при регулярном поливе и испарении соли накапливаются в субстрате. Не могут они быть опасными для паука, пьющего из субстрата?
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Михаил Дашкевич в Чт Май 16, 2013 10:08 pm

micro пишет:если у неё высоковата минерализация
У питьевой воды то? Это вряд ли.
micro пишет:при регулярном поливе и испарении соли накапливаются в субстрате. Не могут они быть опасными для паука, пьющего из субстрата?
Если бы это было так, то с подобной проблемой столкнулись бы чуть ли не все.

Вопрос один - почему только пецилы?
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщение  micro в Чт Май 16, 2013 11:39 pm

Михаил Дашкевич пишет:Вопрос один - почему только пецилы?
И только самцы, и все примерно одного размера. Я не знаю...

Михаил Дашкевич пишет:У питьевой воды то? Это вряд ли.
Прикол был, год назад где то, воды привычной не было в магазине, взял другую, не глядя, поливал недели две ей, в поилки наливал, а потом как то налил себе в стакан, а там минералка натуральная Very Happy Читаю на бутылке - минерализация 2,5 г/л. Но ничего не случилось, никто не пострадал.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  pokras в Пт Май 17, 2013 12:03 am

micro пишет: Прикол был, год назад где то, воды привычной не было в магазине, взял другую, не глядя, поливал недели две ей, в поилки наливал, а потом как то налил себе в стакан, а там минералка натуральная Very Happy Читаю на бутылке - минерализация 2,5 г/л. Но ничего не случилось, никто не пострадал.
Smile Боржомчику газированного надо что ли попробовать дать... Razz Razz Razz
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  micro в Пт Май 17, 2013 12:47 am

pokras пишет: Smile Боржомчику газированного надо что ли попробовать дать... Razz Razz Razz
Пива Very Happy
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Konspirator в Пт Май 17, 2013 12:59 am

pokras пишет:
Konspirator пишет:... у меня в прошлом году из за кормления тараканов банановыми шкорками загнулись 2 адультных самки виолациусов и самка ваганса Sad
Банановыми шкорками кормить категорически нельзя Exclamation Exclamation Exclamation Там без химии по-любому никак! Мякотью - пожалуйста, сколько угодно. Я от магазинных яблок прада шкурки даю - жрут все насекомые, кроме тараканов-архимандритов cyclops
у всех бывают ошибки(( а тараканам на них было пофигу, ели себе за обе мандибулы и ничего им от этого не было))
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2012-06-16

http://vk.com/alexkonspirator

Сообщение  Timur Zinov в Пт Май 17, 2013 9:44 am

Настолько поверхностным образом до причины гибели можно докопаться лишь в очень редких случаях, как правило на примере новичка, содержащего 1-2 паука с "кактусами" да еще и в одном небольшом объеме.
В данном случае не стоит забывать и о происхождении пауков: если естественный отбор заканчивается еще до L-5, это вполне может быть и негативное последствие инбридинга, а если происхождение потомства от наших "борцов ЗА! инбридинг", возможно, есть повод поставить еще одну галочку в этом вопросе...
Итак, вот один из результатов присутствия коряги в террариуме. Внешне абдомен правильной формы, смерть внезапная и быстрая. Самец P.regalis. (Символично, да?) На вскрытии абдомена видно присутствие лопнувшей гематомы в области кровеносных сосудов: это смерть, необратимая и неизбежная. Небольшой отпечаток на эндокутикуле и больше ничего. Результат внутренней травмы из-за дружбы с декорацией Wink "Самец погиб после линьки примерно через месяц по неизвестным причинам, конвульсивно подгибая ноги под себя, заморозил сразу, что может быть" - примерно так выглядила постановка вопроса. Эта гематома была внутренней, а рост и созревание птицееда ее попросту спровоцировали. Не стоит забывать, что внутренние гематомы, вызванные ушибами и другими механическими повреждениями могут развиваться довольно продолжительное время (на протяжении 3-4 линек) и не быть при этом заметными, а без вскрытия и вовсе таковыми останутся... В данном случае даже поверхностный осмотр при вскрытии говорит о причине гибели.
Фото: (1-2 уплотнение в последствии лопнувшей гематомы; 3 - запекшийся кровоподтек на эндокутикуле в результате разрыва гематомы):

Это так, для примера... Может кому-нибудь пригодится Wink
Timur Zinov

Сообщение  micro в Пт Май 17, 2013 6:34 pm

Тимур, интересно, спасибо!
Было бы интересно посмотреть побольше фоток со вскрытий.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Михаил Дашкевич в Пт Май 17, 2013 8:04 pm

micro пишет:Было бы интересно посмотреть побольше фоток со вскрытий.
Раньше не задавался такой целью, но при изготовлении чучел наблюдал некоторые отклонения и аномалии. Сейчас, если что увижу, буду фотографировать, но никаких гарантий, т.к. это не первостепенная цель.
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщение  Timur Zinov в Пт Май 17, 2013 9:14 pm

micro пишет:Тимур, интересно, спасибо!
Было бы интересно посмотреть побольше фоток со вскрытий.
Их огромное множество Wink Выкладывать буду по теме и по мере необходимости. Забыл упомянуть, что гематомы могут развиваться (как внутренние так и наружные) и при несвойственной виду скорости роста Exclamation Сроки и размеры твоих пауков?
Так же забыл сказать, что предлиночный период, да и сама линька для большого числа видов птицеедов при температуре выше 30 С может привести к гибели паука (для некоторых видов достаточно и 27 С)... Предлиночным же периодом рекомендую считать весь инстар.
Так чье же это потомство, если все так хорошо? Wink
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 12:45 am

Размеры пауков от 3 (орнаты) до 4 см (руфилаты). Орнаты не знаю откуда, руфилаты из Европы. Были крупненькие, росли хорошо, было их у меня десять штук, 4 самки продано (две из них друзьям, т.е. я в курсе, что с ними всё ок) , 2 у меня живут, два самца вот резко погибло, один перелинял, очень крупный стал, и один готовится к линьке.
С орнатами дела обстоят похуже, был изначально слабый развод, когда покупал, не посмотрел, принес, увидел, думал, что не выживут, вообще какие то заморыши были. Их тоже было 10 штук, проблема была только у одного паука, он постоянно застревал при линьке, терял лапы, первый раз потерял 5 лап, в итоге, дотянул я его до L7, пропустил момент линьки, паук опять застрял, я обнаружил его только через пару дней, он был уже очень слаб и в итоге погиб. С остальными вроде бы всё нормально, за исключением их размера - орната L8-9 размером 3-3,5 см по телу кажется мне не очень нормальной. Но есть пара самок и относительно нормального размера. Одна продана (с предупреждением про слабый развод), вторая у меня пока.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 12:53 am

В первую очередь ищи разводчика. "Слабый" развод - это какой, например?!
Если уверен, что пауки за исключением карликовости не подвергались описанным выше воздействиям, прямая претензия... Симптоматика очень даже сходная с описанием Веста о негативных последствиях инбридинга...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 12:59 am

Timur Zinov пишет:В первую очередь ищи разводчика. "Слабый" развод - это какой, например?!
Если уверен, что пауки за исключением карликовости не подвергались описанным выше воздействиям, прямая претензия... Симптоматика очень даже сходная с описанием Веста о негативных последствиях инбридинга...
Скорее всего тоже из-за бугра орнаты. Хотя точно не уверен. Продавец вряд ли скажет, откуда они.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 1:03 am

micro пишет:
Timur Zinov пишет:В первую очередь ищи разводчика. "Слабый" развод - это какой, например?!
Скорее всего тоже из-за бугра орнаты. Хотя точно не уверен. Продавец вряд ли скажет, откуда они.
Это плохо...
условия содержания на фото пожалуйста...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 1:14 am

Вот как то так у меня мелочь живет:

micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 1:28 am

micro пишет:Вот как то так у меня мелочь живет:

Коряги очень кстати!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 1:38 am

Это не коряги Very Happy Пробковая кора, она легкая и мягкая. Даже не знаю, как можно ей повредить паука. С ней они намного спокойнее, под ней часто прячутся.
Тимур, ты вообще против каких либо укрытий?
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 1:43 am

micro пишет:Это не коряги Very Happy Пробковая кора, она легкая и мягкая. Даже не знаю, как можно ей повредить паука. С ней они намного спокойнее, под ней часто прячутся.
Тимур, ты вообще против каких либо укрытий?
Мягкая как вата? Или как пенопласт?
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 1:45 am

Ближе к твердому пенопласту.

А вот так вот в терре

Всё та же пробка.
Адультная орната спит Smile, даже прощелкала, как я дверку открыл и сфоткал Very Happy
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 2:04 am

Тут можно писать долго и упорно, вот только едва ли цель сказанного будет верно воспринята в виду невнимательности к сказанному выше... Модно держать паука с "кактусами" 10 лет и с ним ничего не случиться (лишь по причине счастливой случайности), а можно потерять животное за день-два. О фактах: все, что тверже абдомена (не говоря уже о барельефе) способно причинить травмы, последствия которых могут сказаться позже. Плесневые грибки так же предпочитают затхлость, которую усиливают декорации, а концентрация их спор, превышающая норму как правило обнаруживается при вскрытии в тканях головогруди и (реже) брюшка.
Против ли я декораций? Вовсе нет! Я против неправильного представления о их предназначении...
Поставь в менее освещенный угол любую половозрелую самку Poecilotheria в "тесном" 15х15х25h и она проживет в нем отложенные роду 8-10 лет, субстрат кокосовый, поилка - 1 раз в неделю при свете дня.
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 2:15 am

Мне казалось, что речь идет не про декорации, а про укрытия для паука.
Если на то пошло, то вентиляционный порожек в террариуме на порядки опаснее, чем труба из пробковой коры.
И ведь в природе они тоже не в вакууме живут, а бегают по деревьям, прячутся в укрытиях, где, в отличии от террариума, никто не следит за отсутствием острых частей.
Timur Zinov пишет:Поставь в менее освещенный угол любую половозрелую самку Poecilotheria в "тесном" 15х15х25h и она проживет в нем отложенные роду 8-10 лет, субстрат кокосовый, поилка - 1 раз в неделю при свете дня.
Ну как бы да, проживет, наверное. Только не очень хочется лазить в террариум, где сидит без укрытия пецилотерия, и при испуге, вместо того, что бы спрятаться, начнет наматывать круги по террариуму.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 2:18 am

Пусть другие разжевывают. Умываю руки.
Timur Zinov

Сообщение  dillitant007 в Сб Май 18, 2013 7:32 am

micro пишет: И ведь в природе они тоже не в вакууме живут, а бегают по деревьям, прячутся в укрытиях, где, в отличии от террариума, никто не следит за отсутствием острых частей.
Извиняюсь,что встреваю в ваш диспут,но как мне кажется в природе их поэтому столько и рождается за один раз т.к. доживут до взрослой жизни единицы.В связи с этим я считаю,что либо у паука в террариуме будет создана красота,которая кстати паука до лампочки(а нужна только заводчику),и он будет каждый день ходить по лезвию ножа,либо долгая счастливая жизнь аскета до старых седин.А вот что выбрать это дело каждого в зависимости от мативации заведения данного животного
dillitant007
Друг

Дата регистрации : 2011-06-26

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 10:25 am

Красота, это одно, тут речь идет не про биотопные террариумы, которых я тоже не сторонник (хотя бы из-за сложности обслуживания, не говоря уже про опасность для зверья), а про банальное укрытие, которое я считаю обязательным элементом в террариуме, кстати, так же как и поилку Smile
Поэтому, при всём уважении к Тимуру, в вопросе по поводу наличия укрытий (тем более из пробки), я буду за укрытия Smile
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 10:36 am

micro пишет:Красота, это одно, тут речь идет не про биотопные террариумы, которых я тоже не сторонник (хотя бы из-за сложности обслуживания, не говоря уже про опасность для зверья), а про банальное укрытие, которое я считаю обязательным элементом в террариуме, кстати, так же как и поилку Smile
Поэтому, при всём уважении к Тимуру, в вопросе по поводу наличия укрытий (тем более из пробки), я буду за укрытия Smile
Вова, уменьшение объема террариума в рамках допустимого заставляет паука чувствовать себя как в укрытии и ничего дополнительного не надо придумывать (исключишь вариант поражения грибковыми спорами и внутренних травм), а в природе нет "потолка" и пауки валяться сверху вниз (только древесные, хочу заметить Exclamation Exclamation Exclamation ) явно не с такой регулярностью, как в террариумных условиях... Хозяин барин, само собой, мое дело предупредить о возможных последствиях и указать на возможные последствия гибели уже "оформленных" в морозилку...
Timur Zinov

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 10:45 am

micro пишет: банальное укрытие, которое я считаю обязательным элементом в террариуме, кстати, так же как и поилку Smile
Ну, с укрытием я вроде бы пояснил обстановку, осталось еще с поилкой разобраться Wink С 10см-й высоты сытая самка P.chordatus приземляется на край поилки (не заостренный и не шипованный) и брюшко лопается аки спелый арбуз... Это редкий случай, но не описывал бы, если бы лично не сталкивался. Если любитель чистоплотен, заботится о том, чтоб в субстрате не было никакой ненужной живности и химии, достаточно подкладывать стерильно чистый субстрат, с которого паук сможет попить...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 11:03 am

Тимур, я понял твою мысль, спасибо.
Но опять же, если доходить до полного исключения травмоопасных мест в террариуме, тогда нужно убирать и вентиляционные порожки, которые мне кажутся более опасными, чем поилка, а уж тем более, чем пробковая кора, об которую я вообще не знаю, как повредиться можно.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 11:05 am

micro пишет:Тимур, я понял твою мысль, спасибо.
Но опять же, если доходить до полного исключения травмоопасных мест в террариуме, тогда нужно убирать и вентиляционные порожки, которые мне кажутся более опасными, чем поилка, а уж тем более, чем пробковая кора, об которую я вообще не знаю, как повредиться можно.
А террариумах от БТС такая фигня и вовсе никогда не присутствовала Wink
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 11:10 am

Я такую фигню делаю во всех террах т.к. считаю нижнюю вентиляцию обязательной. Сделано по мотивам террариумов от "Террашоп", продаваемых на тарантулас.ру. От туда же спионерена идея верхних сдвижных люков - очень удобная штука Smile
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 11:16 am

micro пишет:Я такую фигню делаю во всех террах т.к. считаю нижнюю вентиляцию обязательной. Сделано по мотивам террариумов от "Террашоп", продаваемых на тарантулас.ру. От туда же спионерена идея верхних сдвижных люков - очень удобная штука Smile
И действительно потенциально опасна... Нижняя боковая вентиляция само мобой необходима для циркуляции воздуха, вот только в наших террариумах риск отсутствует вовсе:

Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 11:33 am

Тоже думал о боковой, но т.к. терры на полке ставлю практически вплотную друг к другу, то от неё пока отказался. Сейчас делаю вентиляцию из алюминиевого перфолиста, он намного технологичнее сетки, быстрее получается.
В общем, пока вопрос о замене порожка остался нерешенным. Опасность его осознаю.

Тимур, а что, доступ в терр только сверху?
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 11:44 am

micro пишет:Тимур, а что, доступ в терр только сверху?
Да, это удобно и меньше мороки...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 12:10 pm

На счет меньше мороки - согласен, на счет удобства.. видимо, кто к чему привык Smile Мы тут с Надькой чуть не подрались из-за этих дверок Laughing Есть у меня один терр (достался с пауком), с верхней дверкой - мне очень не удобно. Делаю сдвижные и верхнию люк.

Только что обратил внимание - в твоем терре боковая сетка приклеена на полоски стекла, находящиеся внутри терра? Или нет, снаружи они? Но тогда ребро стекла у вент щели тоже образует неровность.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 1:01 pm

micro пишет:Только что обратил внимание - в твоем терре боковая сетка приклеена на полоски стекла, находящиеся внутри терра? Или нет, снаружи они? Но тогда ребро стекла у вент щели тоже образует неровность.
Да, внутри, гладкий выступ примерно 0,2-0,3см Wink Паук никогда не повредится. Террариумы изготавливаются только для половозрелых особей и в зависимости от типа паука уровень вентиляции - различный, т.е. нижний порожек в горизонтальных терранриумах покрывается субстратом, а верхний - находится недалеко от крышки, т.е. ни на один из них паук также не приземлиться, не говоря уже о том, что повредится.... В вертикальных террариумах - сам понимаешь, что если паук сорвется с высоты - ни сетку, ни порожек он и ногой не коснется.... Эти террариумы были разработаны мной и доработаны Дашкевичем еще в начале 2000гг... С тех пор в этих террариумах умерло огромное количество пауков, вот только от старости, а не по каким-либо другим причинам... В них же многочисленные спаривания и разведения...
У каждого под рукой должно быть 2 сачка во время уборки террариума, длинный зажим и столовая ложка. Никто никого никогда не покусает и уборка в террариуме занимает минимум времени...
Timur Zinov

Сообщение  micro в Сб Май 18, 2013 1:16 pm

Timur Zinov пишет:в зависимости от типа паука уровень вентиляции - различный
А исходя из каких соображений подбираешь уровень вентиляции? Я заметил, что нижняя вентиляция у тебя достаточно сильная. Я делаю меньше, и не регулирую её никак. С верхней могу немного поиграться, но тоже не замечал особой необходимости, обычно регулирую площадью полива субстрата. В первом терре подбирал (сделал много, потом закрывал полосками стекла), с помощью гигрометра и... версиколора Very Happy Остановился на том варианте, когда влажность в середине террариума по высоте, при полностью политом субстрате, стала выше 70%, а весиколор залезла почти под потолок, но не до конца. До начала регулирования паучка сидела почти у субстрата, а влажность в середине террариума была не больше 60%. Всё заняло где-то три дня. На правильности не настаиваю, это был первый терр и первый паук, но вот так мы до сих пор там и живем. Остальные терры делал уже с вентиляцией по этим размерам. Сейчас перехожу на перфолист, там площадь отверстий относительно площади поверхности значительно меньше, чем у сетки, и надо опять подбирать. Вот думаю, как лучше.
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  Timur Zinov в Сб Май 18, 2013 1:34 pm

micro пишет:
Timur Zinov пишет:в зависимости от типа паука уровень вентиляции - различный
А исходя из каких соображений подбираешь уровень вентиляции? Я заметил, что нижняя вентиляция у тебя достаточно сильная.
Из соображений хорошей циркуляции воздуха относительно размеров террариума и его типа, уровень нижнего выступа покрыт субстратом, т.е. учитываем необходимый слой грунта. Но и не забываем о презентабельности вида, т.к. чем больше вентиляция - тем лучше пауку (однако увлажнять грунт придется чаще), но это может со стороны смотреться просто ужасно... вот и создаем компромисс для всех аспектов в рамках вида и индивидуально под каждую особь.
micro пишет: Сейчас перехожу на перфолист, там площадь отверстий относительно площади поверхности значительно меньше, чем у сетки, и надо опять подбирать. Вот думаю, как лучше.
Постепенно уходим от темы. Для обсуждения конкретно террариумов есть специальный раздел. О наших террах могу сказать одно с уверенностью: из-за самого терра паук точно никогда не погибнет...
Timur Zinov

Сообщение  pokras в Сб Май 25, 2013 10:26 pm

Видео в подтверждение выше сказанному насчет укрытий и т.п. ... сняла моя жена, когда меня не было дома...

Вывод сделан. Кокос (хоть и с хорошо отшлифованными краями) был все же у паука изъят, ввиду его (паука) сверхактивности, у некоторых других малоактивных пауков такого типа укрытия у меня все же остались, поскольку пауки еще не достигли своих максимальных размеров и охотно проживают в кокосах или же на на них)
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение  DAN в Сб Май 25, 2013 10:51 pm

Я бы тут больше за поилку переживал чем за кокос
DAN
Друг

Дата регистрации : 2011-02-13

Сообщение  Alex в Вс Май 26, 2013 6:53 pm

micro пишет:Иногда сверчки-тарики отказываются есть, этим больше не кормим
Вот так вот, насекомые есть отказываются, а мы нет. И кто из нас разумнее Question Конечно мы, просто у них инстинкт самосохранения сильнее Rolling Eyes

Alex
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-15

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: