МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» По вопросам систематики пауков-птицеедов!
Чт Сен 13, 2018 7:09 am автор Timur Zinov

» Огромная просьба помогите определить вид паука
Сб Сен 08, 2018 11:11 am автор Лариса

» Grammostola porteri = Grammostola rosea NCF ?
Чт Авг 30, 2018 1:22 pm автор Dxapmc

» Куплю небольшого кивсяка
Ср Авг 29, 2018 3:51 pm автор vedmarka

» Счес на брюхе, после линьки
Вс Авг 12, 2018 10:18 pm автор vvvjust

» Кормление тараканов кошачьим кормом
Ср Авг 08, 2018 7:55 am автор Timur Zinov

» Болезни пауков
Сб Авг 04, 2018 7:00 pm автор Timur Zinov

» Разведение Lampropelma violaceopes (Cyriopagopus sp.(blue)
Вт Июл 31, 2018 12:00 am автор Timur Zinov

» Hysterocrates Hercules
Сб Июл 21, 2018 3:48 pm автор жеniк

Советуем посетить:
BannerFans.comBannerFans.com BannerFans.com
Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Померла H. Minax-- что было не так?

Перейти вниз

Померла H. Minax-- что было не так?

Сообщение  Фагот в Сб Мар 01, 2014 11:12 pm

Уважаемые киперы,

история такая : купил взрослую минакс, природник, но уже передержана достаточно долго. Ела нормально. Пересадил в новый терр, влажный субстрат, хорошее укрытие. Она сразу облюбовала предложенное укрытие, оплела его как ей надо... Через дней 10 полиняла. Отлежалась с недельку, все вроде ОК. В темноте стала выходить из норы, выглядело как охотилась. При попытке открыть дверцу терра моментально пряталась в укрытии. Дал пару мраморников. Одного более не видел, того, что помельче. А тот, что покрупнее, сидит в терре и сейчас. Может первого она убила, а может и съела- пес его знает. Однако, я заметил, что после линьки брюшко стало тощее. Вроде как обычное дело. В темноте она также сидела снаружи, при приближении- пряталась. Тараканов больше не брала. Размер брюшка стал меня напрягать, ну уж очень тощая. И паутина на входе в убежище перестала обновляться... Старая и потрепаная.
Сегодня она также сидела снаружи, стал открывать дверцу (посмотреть как она реагирует)- она попыталась спрятаться, но попала в проход не с первого раза, чего ранее за ней не было.
В общем, на вид с ней явное не то. Вялая, тощая.
Потом ушла внутрь убежища, но через время опять появилась и долго сидела в одной позе. Потом обнаружил, что она сдвинулась, но сидит уже с передними лапами как-то безвольно подогнутыми. Открывая дверцу и достаточно легко ловлю ее руками, о чем раньше можно было и не мечтать. Обнаруживаю у нее между хелицер в районе рта несколько белых червей длиной 3-4-5мм, очевидно личинки горбатки. Зубочисткой их всех снимаю, понимаю, что как минимум один из них был во рту почти полностью. Думаю, другие уже совсем внутрь влезли.
Буквально в руках она и померла за пять минут, и отправилась в морозилку, лапки еще подрагивали.
Пока в тоске и печали ее разглядывал, увидел, что одной педипальпы нет, видно при линьке потеряла. Но ранка закрытая, течи не обнаружено.

В террариуме горбатки не замечал, мусора нет (может только внутри убежища тот пропавший таракан), слой свежего влажного грунта сантиметров 7-8, влажность в районе 80%,температура около 24.

Вопрос : ну во-первых, какие будут мысли и соображения, а главное- как думаете, личинки горбатки- причина смерти, или помирала от чего-то другого? Обращаю еще раз внимание, что эти твари были у нее около рта и вероятно даже в рот заползли.

ЗЫ : в похожей ситуации у меня померла еще пара молодых пауков, браха эмилия и розея... Но у этих наблюдались червячки намного меньше, чем у хаплы, и они были не только в районе рта, а на лапах и в других местах по телу. Пересаживал на сушняк, очищал ватной палочкой, но не помогло. Пауки сильно чесались, сидели на месте и через пару недель замирали навсегда. Хапла же померла по сравнению с ними молниеносно.

ЗЗЫ можно ли фумигатор использовать от горбатки и поможет ли он?

ЗЗЗЫ Что вообще делать в такой ситуации? Пауков с полсотни, нет никаких гарантий, что похожая фигня не постигнет кого-то еще.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Дата регистрации : 2014-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Померла H. Minax-- что было не так?

Сообщение  Timur Zinov в Вс Мар 02, 2014 2:59 pm

Я думаю, что дело кроется либо в условиях содержания (возможно есть фото террариума с условиями содержания паука при жизни?), либо вопросами адаптации (от этого страдает большинство природников) природной особи, тем более, что неизвестно какого возраста (особь может быть попросту старой, либо «измотанной» естественным прохождением жизненного цикла)… Определить причину смерти, возможно, получится путем вскрытия, однако, не факт, беря во внимание происхождение питомца.
Что касается гибели других пауков – ищите причину в вопросах содержания. Горбатка – не причина, горбатка – следствие…
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Дата регистрации : 2011-02-03

http://spidersprice.blogspot.com

Сообщение  Фагот в Пн Мар 03, 2014 1:48 pm

Timur Zinov пишет:Я думаю, что дело кроется либо в условиях содержания (возможно есть фото террариума с условиями содержания паука при жизни?), либо вопросами адаптации (от этого страдает большинство природников) природной особи, тем более, что неизвестно какого возраста (особь может быть попросту старой, либо «измотанной» естественным прохождением жизненного цикла)… Определить причину смерти, возможно, получится путем вскрытия, однако, не факт, беря во внимание происхождение питомца.
Что касается гибели других пауков – ищите причину в вопросах содержания. Горбатка – не причина, горбатка – следствие…

Постараюсь сделать фото сегодня и выложу.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Ответ на вопросы анкеты

Сообщение  Фагот в Ср Мар 05, 2014 12:12 pm

1. Особь природная? Возраст? -- природная, возраст неизвестен. Размер по телу порядка 5,5 см, цвет тела поначалу был коричневый, т.е. поношенный, не черный, как у свежеполинявших пауков. Затем последовала линька, паук приобрел характерный черный цвет. Сброшенный экзувий паук оставил глубоко в укрытии, покрыв его путиной.
2. Брюшко "сдувается" / сморщивается? -- брюшко маленькое, худое, есть признаки сморщивания.
3. Брюшко испачкано фекалиями (сверху/ снизу/ в области ротового и анального отверстия)? Дорсальная сторона брюшка сухая, или слегка влажная, как после умывания? - все чистое и сухое на вид.
3.1. Абдомен какой степени мягкости на ощупь? Мягкий, эластичный.
3.2. Когда в последний раз опорожнялся? Замечены ли в фекалиях неестественные вкрапления/цвет/густота? - затрудняюсь ответить.
4. Как часто умывается паук? Педипальпы всегда в нормальном положении, или чаще - в области ротового отверстия / прижаты к хелицерам? -- внешне таких признаков не замечал. Положение педипальп казалось нормальным.
5. При передвижении паук вялый? Его покачивает из стороны в стороны? Непроизвольные сокращения конечностей, в том числе их подгибание замечали? - паук стал вялым за 1-2 суток, покачиваний не замечалось, судорог и непроизвольных сокращений конечностей- тоже.
6. Как долго длится недуг? -- очевидно начиная с линьки, дней 10.
7. С какой периодичностью производилась смена субстрата (а так же когда меняли субстрат в прошлый раз)? Температура / влажность в террариуме? Резких перепадов не было?-- после покупки дней 20 назад паук был высажен на новый влажный субстрат, температура около 24 С, влажность не менее 80%.
8. Когда была последняя линька/число? - 10 дней назад, число линек неизвестно.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Karlson в Ср Мар 05, 2014 12:16 pm

а гельминтов только я один подозреваю?
Karlson
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-19

Сообщение  Фагот в Ср Мар 05, 2014 12:24 pm

Karlson пишет:а гельминтов только я один подозреваю?

Самка была передержана у продавца не один месяц. Может быть, чтобы гельминты не убили ее за этот срок?

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

вопрос Тимуру и Ко

Сообщение  Фагот в Ср Мар 05, 2014 12:26 pm

Господа, а что может означать, если у паука брюхо излишне мягкое? податливое, как подгнившая виноградина...

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Karlson в Ср Мар 05, 2014 9:04 pm

Фагот пишет:
Karlson пишет:а гельминтов только я один подозреваю?

Самка была передержана у продавца не один месяц. Может быть, чтобы гельминты не убили ее за этот срок?
тут надо спецов ждать, я не копенгаген сколько они там могут жить.
Karlson
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-19

Сообщение  Alexander_mos в Ср Мар 05, 2014 9:43 pm

Я не спец, но вот тоже подумал, что паук случайно(непреднамеренно) был накормлен зараженными насекомыми (с гельминтами). От того и: "Обнаруживаю у нее между хелицер в районе рта несколько белых червей длиной 3-4-5мм, очевидно личинки горбатки. Зубочисткой их всех снимаю, понимаю, что как минимум один из них был во рту почти полностью." Может они из нее перли?
Вот такой я фантазер. Грусть и печаль конечно, мои соболезнования.
Alexander_mos
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2013-11-20

Сообщение  Михаил Дашкевич в Ср Мар 05, 2014 9:59 pm

Alexander_mos пишет:... паук случайно(непреднамеренно) был накормлен зараженными насекомыми (с гельминтами)....
Обычно люди либо сами держат колонию, а то и не одну КО, либо берут у проверенных лиц. Если какое бы то нибыло заражение и произошло, то оно вряд ли может носить единичный характер.
Alexander_mos пишет:"Обнаруживаю у нее между хелицер в районе рта несколько белых червей длиной 3-4-5мм, очевидно личинки горбатки.
С циклом развития горбатки знакомы?
Alexander_mos пишет:Вот такой я фантазер.
Несомненно!
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщение  Михаил Дашкевич в Ср Мар 05, 2014 10:00 pm

Фагот пишет:Господа, а что может означать, если у паука брюхо излишне мягкое? податливое, как подгнившая виноградина...
А сколько паук пролежал?
Михаил Дашкевич

Сообщение  Фагот в Чт Мар 06, 2014 10:26 am

Alexander_mos пишет:"Обнаруживаю у нее между хелицер в районе рта несколько белых червей длиной 3-4-5мм, очевидно личинки горбатки.
С циклом развития горбатки знакомы?

Только на личном опыте, приблизительно то, что доводилось видеть своими глазами. Полагаю, что яйца превращаются в червей дней за 7-10. Что там с куколками- я не знаю. Где почитать?

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Фагот в Чт Мар 06, 2014 10:29 am

Михаил Дашкевич пишет:
Фагот пишет:Господа, а что может означать, если у паука брюхо излишне мягкое? податливое, как подгнившая виноградина...
А сколько паук пролежал?

Точно не знаю, инфо от знакомца... Но с момента смерти не более 12 часов. Взял в руки, потрогал брюшко, на вид оно круглое, нормальной формы, никаких вопросов на вид не вызывало. Но при прикосновении- обнаружилась мягкость как у подгнившей виноградины. Эффект тот же : на вид целая, а коснешься- мягкая.

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Еще вопросик параллельно про Хаплопельм

Сообщение  Фагот в Чт Мар 06, 2014 10:52 am

Господа опытные киперы, а вот еще вопрос глупый про Хаплопельм...
Декларируется, что периодически необходимо подменивать грунт, и главное- чистить терр от отходов. Это легко делать когда паук эти отходы оставляет на поверхности.
А вот что делать с хаплами, которых годами можно не видеть?
Например, у меня ливидум с Л3 растет уже года полтора. Выросла уже в солидную субадультную самку. Это я утверждаю, потому что пару раз увидел ее...
Но за все это время она не выкинула из норы ни одной шкуры, ни одной погадки... Я не знаю, куда она прячет шкуры и куда она гадит и куда сбрасывает отходы от пищи. Понятное дело, что содержимое норы не чистилось уже те самые 1,5 года.

Как правильно: так и продолжать, не зная, сдохнет она от грязи и заразы, которая там однажды заведется, или разорять ее гнездо и менять грунт и делать уборку??

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Чт Мар 06, 2014 2:23 pm

Гадать можно до бесконечности, однако, по заполненной вами форме – не ДС, о котором принято говорить (в любых его проявлениях и причинах возникновения) гельминтоз также отпадает. У Theraphosidae отмечен только нематодоз передней кишки, относящийся к геогельминтозу.
Двукрылых исключайте, я уже говорил о том, что это не причина гибели паука. Эти мухи отлично улавливают начало процесса разложения (как при бактериозе) и начинают заботиться о своем потомстве заблаговременно. В 100% случаев таких пауков уже не спасти, можно не стряхивать яйца, а пока живой – поскорее замораживать.
Возможно, имело место отравление, но без статистики и вскрытия – ничего не скажешь, а мягкость брюшка после гибели – в решении вопроса не поможет (отсутствие давления созданного гемолимфой вследствие отмирания кровеносной системы), ощупь нужно производить еще при жизни питомца; и причин, влияющих на степень упругости абдомена – масса, от нарушения ферментации – до разрывов средней кишки. Вот только вскрытие сами не произведете, а свежезамороженный труп сложно передать в Брест в состоянии замороженном виде. Может быть бактериоз, он не всегда со 100% точностью определяется даже анализом проб, да и долго это все + достаточно дорого. Одним словом, не беспокойтесь, эпидемии не будет, и если брать во внимание то, что особь взрослая и природная, а линька в условиях адаптации – очень сложный процесс, причина гибели может быть очень простой…
Однако, на будущее, пока не предъявите фото всего террариума, где мы сможем увидеть живого паука с условиями содержания и объемов, в том числе наличия/отсутствия декораций и проч., описаний поддержания влажности и температуры при условии конкретного типа подогрева и вентиляции, обеспечивающей циркуляцию воздуха, мы будем гадать до бесконечности Wink

Фагот пишет:Но за все это время она не выкинула из норы ни одной шкуры, ни одной погадки... Я не знаю, куда она прячет шкуры и куда она гадит и куда сбрасывает отходы от пищи. Понятное дело, что содержимое норы не чистилось уже те самые 1,5 года.
Как правильно: так и продолжать, не зная, сдохнет она от грязи и заразы, которая там однажды заведется, или разорять ее гнездо и менять грунт и делать уборку??

Шкуры Haplopelma spp превращают в труху через час после линьки, еще с L-1. Смешивают с субстратом и паутиной в норе. Некоторые, там же упаковывают и остатки корма, поэтому я рекомендую производить полную смену субстрата после каждой линьки. В помойных условиях пауки долго не живут.
Timur Zinov

Сообщение  Фагот в Чт Мар 06, 2014 4:37 pm

Фагот пишет:Но за все это время она не выкинула из норы ни одной шкуры, ни одной погадки... Я не знаю, куда она прячет шкуры и куда она гадит и куда сбрасывает отходы от пищи. Понятное дело, что содержимое норы не чистилось уже те самые 1,5 года.

Шкуры Haplopelma spp превращают в труху через час после линьки, еще с L-1. Смешивают с субстратом и паутиной в норе. Некоторые, там же упаковывают и остатки корма, поэтому я рекомендую производить полную смену субстрата после каждой линьки. В помойных условиях пауки долго не живут.[/quote]

Тимур,
Вы сказали, что Haplopema spp превращает шкуры в труху. Вот моя покойная minax не сделала этого. Шкуру относительно целую, лишь заплетенную паутиной я достал после ее гибели. Может ли это значить что нибудь- вот вопрос.
По поводу условий содержания (пока фотки не сделал) - террариум 25х25х25, слой свежего кокосового субстрата не менее 8 см, полностью влажный, в качестве укрытия - цилиндр из пробковой коры, труба длиной около 15 см, со всех сторон присыпанная грунтом, кроме входа, куда паук охотно поселился и заплел вход. Вентиляция : тут есть слабое место : вентиляция только с одной стороны. Модель террариума- точно такая как кубики у Архангельского на tarantulas.ru, только сделанные в СПБ. Решетка 25 х 7 см примерно сверху на задней стенке. Но все равно застоя воздуха быть не должно, конденсата (бани) или чего-то подобного не было. Подогрева никакого нет, т.к. в комнате 23-25 градуса держится стабильно. 500 литров воды в аквариумах обеспечивает общую влажность в комнате больше 30%-40% даже в отопительный сезон.
Уж не знаю, к чему докопаться...

Фагот
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщение  Timur Zinov в Чт Мар 06, 2014 5:14 pm

Фагот пишет:Тимур, Вы сказали, что Haplopema spp превращает шкуры в труху. Вот моя покойная minax не сделала этого. Шкуру относительно целую, лишь заплетенную паутиной я достал после ее гибели. Может ли это значить что нибудь- вот вопрос.
Взрослые пауки не столь стремительно измельчают экзувии (покровы старого экзоскелета + более продолжительное время на восстановление сил), однако в целости и сохранности он может пролежать не более 3-4 часов, пока паук не перевернется после линьки. Плетение паутины - хороший показатель, однако, если экзувий не был вовсе пожеванным, изучите клыки хелицер (так, или иначе, за такой промежуток времени отсутствие таковых не могло привести к гибели паука); возможно паук уже был ослаблен после линьки ...
Фагот пишет:Подогрева никакого нет, т.к. в комнате 23-25 градуса держится стабильно. 500 литров воды в аквариумах обеспечивает общую влажность в комнате больше 30%-40% даже в отопительный сезон.
Уж не знаю, к чему докопаться...
Атмосферная влажность (особенно для норных и наземных видов) при отсутствии систем микроопрыскивания - не имеет практического применения в террариумистике. Субстрат (поверхность, либо вся толщина грунта) должен быть влажным (для разных видов по-разному), либо совершенно сухим и показания следует снимать с его поверхности. Проще говоря, важна степень увлажнения грунта относительно заданной температуры, а не общие показатели в квартире….
Timur Zinov

Сообщение  Вадим в Вс Апр 06, 2014 11:44 am

Все намного проще.Не городите огород и не изобретайте колесо.
Я тоже столкнулся с такой ситуацией.При кормлении туркменами наблюдал заражение пауков нематодами.Определять их не надо- это те которые у каждого 4 человека в желудке живут по статистике.
Решается проблема очень просто- смена корма.
У тараканов южной америки нематод пока замечено не было,хотя бы наших.

Народ, из всего огромного количества видов тараканов вы выбрали самих галимых от которых дохнут пауки,а потом удивляетесь.
Вадим
Председатель BTS_by по г. Гродно

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  Temka Kozhenevskiy в Вс Апр 06, 2014 12:23 pm

Я подростков месяц кормлю туркменом,вроде ничего,берут даже лучше мрамора.А на чем основаны такие утверждения про туркменов?
Temka Kozhenevskiy
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-10-02

http://vk.com/id86603112

Сообщение  Михаил Дашкевич в Вс Апр 06, 2014 3:13 pm

Temka Kozhenevskiy пишет:А на чем основаны такие утверждения про туркменов?
Подождем Влада - он ими пауков кормит.
Михаил Дашкевич

Сообщение  Temka Kozhenevskiy в Вс Апр 06, 2014 4:49 pm

Я уже общался с Владом по этому поводу,за 3 года все ок.
Temka Kozhenevskiy
Форумчанин
Форумчанин

Дата регистрации : 2011-10-02

http://vk.com/id86603112

Сообщение  Timur Zinov в Вс Апр 06, 2014 5:44 pm

Михаил Дашкевич пишет:
Temka Kozhenevskiy пишет:А на чем основаны такие утверждения про туркменов?
Подождем Влада - он ими пауков кормит.
А зачем кого-то ждать ? Wink Ты кормил мраморником и за более 10 лет работы с птицеедами - несколько лет назад сам столкнулся с нематодозом в единичном случае...а туркменов твои пауки, насколько я помню, даже не нюхали...

Я за все время работы не столкнулся ни разу... У меня вообще на этот счет есть отдельное мнение... Но то, что тараканы не являются переносчиком возбудителя болезни - это однозначно...
Timur Zinov

Сообщение  Михаил Дашкевич в Вс Апр 06, 2014 6:59 pm

Timur Zinov пишет:Ты кормил мраморником и за более 10 лет работы с птицеедами - несколько лет назад сам столкнулся с нематодозом в единичном случае...а туркменов твои пауки, насколько я помню, даже не нюхали...
С того случая прошло уже прилично времени и это было разово, но не единично - потерял с десяток подростков в короткий промежуток. Колонию мраморника не менял, поскольку не считал его причиной заболевания.

Туркменов у меня как не было так и нет.
Михаил Дашкевич

Сообщение  Timur Zinov в Вс Апр 06, 2014 7:12 pm

Михаил Дашкевич пишет:
Timur Zinov пишет:Ты кормил мраморником и за более 10 лет работы с птицеедами - несколько лет назад сам столкнулся с нематодозом в единичном случае...а туркменов твои пауки, насколько я помню, даже не нюхали...
С того случая прошло уже прилично времени и это было разово, но не единично - потерял с десяток подростков в короткий промежуток. Колонию мраморника не менял, поскольку не считал его причиной заболевания.

Туркменов у меня как не было так и нет.
ЧТД
Timur Zinov

Сообщение  Вадим в Пт Апр 18, 2014 5:34 pm

Горбатки являются переносчитками нематод. Также - человек.
Даже зараженная колония может ничем себя не выдать. При кормлении мелкими тараканами мелких пауков - случаи могут не проявиться,даже если в большом количестве
При кормлении годами можно ничего особенного не заметить.
Парень кормил взрослых пауков мелкими тараканами,что никто так не делает. Вот как раз в этом случае все интересное и проявляется
Вместо того чтобы решить проблему,вы закрываете на ее глаза. Знатоки блин
Вадим
Председатель BTS_by по г. Гродно

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  Михаил Дашкевич в Пт Апр 18, 2014 5:43 pm

Вадим пишет:Вместо того чтобы решить проблему,вы закрываете на ее глаза. Знатоки блин
Давай разбираться!
Вадим пишет:Горбатки являются переносчитками нематод.
Думал также.
Вадим пишет:Даже зараженная колония может ничем себя не выдать. При кормлении мелкими тараканами мелких пауков - случаи могут не проявиться,даже если в большом количестве
Обоснуй.
Вадим пишет:При кормлении годами можно ничего особенного не заметить.
Ну да, действительно!!! Потом за месяц теряешь с десяток пауков и далее долгие годы ничего! Причем ничего не только у меня, но и у Зинова и ряда лиц, которые берут тараканов для пауков, скорпионов и разных ящериц.
Михаил Дашкевич

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: